Найти работу в Белгородской области

Белгородская область  

27 января 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Вакансия закрыта, а поиск сотрудников продолжается. Почему?

РДВ-ОПРОС:

Для чего работодатели ищут запасных кандидатов? То есть рекрутеры проводят собеседования, когда есть договоренность с понравившимся соискателем о том, что он выйдет на работу в ближайшее время. Или же человек уже трудится в компании, а отбор на вакансию не прекращается. А предупреждают ли кандидатов, что они запасные?

«Работа для вас» задала эти вопросы HR-ам московских компаний. 

Екатерина: Иногда работодатели перестраховываются, это правда. Потому что человек может передумать и не выйти на работу в оговоренный срок, либо поприсутствует несколько дней и откажется от должности. Всякое бывает. Поэтому и ищут работников, даже если есть кто-то в приоритете. Например, я прекращаю подобную активность только после того, как новый сотрудник начинает входить в курс дела. 

А иногда специалист нужен срочно, а стопроцентного попадания по компетенциям и навыкам у претендентов нет. Тогда берут наиболее подходящего кандидата, но при этом продолжают искать нужного профессионала. В нашей фирме новичку о таком положении дел сообщают. Но ведь и соискатели подчас выходят на первую попавшуюся работу (особенно те, кто долго пытался трудоустроиться), чтобы получать зарплату, а не сидеть дома без денег, однако продолжают поиск места получше. Так что криминала никакого не вижу. 

Ольга: Что значит договоренность с кандидатом? Даже сам человек не может на все сто гарантировать свой выход на работу! Особенно сейчас. Вот он в городе, а потом вдруг сорвался и уехал. Поверьте, любой рекрутер попадал в ситуацию, когда его «кидал» долгожданный специалист. Так что делать ставку на одного соискателя нам никак нельзя — рискованно для бизнеса. Да и работники обычно рассматривают одновременно несколько вариантов трудоустройства — это не тайна. Да, у нас всегда есть «любимый» соискатель, но если он откажется, его место займет другой.

Анастасия: Такой подход скорее исключение, чем правило. Это может случиться, когда вакансия очень долго закрывается, поскольку на рынке нет нужных профессионалов. Тогда руководство может взять человека, который не совсем подходит компании, но все-таки ждать «своего» и верить, что он придет.

Совет соискателям: лучше спрашивайте на интервью, почему появилась вакансия и как давно идет отбор. Если вам скажут, что поиски велись длительное время, уточните по какой причине. Из ответа кадровика вы многое поймете. Почувствовали разочарование? Осознаете, что ваших знаний не хватает для полноценного выполнения обязанностей? Тогда напрягитесь и блестяще покажите себя на испытательном сроке. 

Людмила: Распространенное явление — бизнес всегда хочет подстраховаться. Особенно в тех случаях, когда должность очень важна. Например, подбирают руководителя, от которого зависит производство или продажи, и работодатель не уверен, что выбранный кандидат задержится надолго. 

Но может быть еще причина: размещение вакансии на job-ресурсах оплачивается на определенный период и если он не истек, почему бы этим не воспользоваться? Как правило, кандидатов не предупреждают, что они запасные, но во многом это зависит от корпоративной культуры и компетентности HR-менеджера.

Елена: В моей практике такого не было. Сотрудников не искали, когда выбранный нами работник уже приступил к своим обязанностям. Считаю, что это не этично. Хотя опытные рекрутеры действительно осторожничают, они ведь сталкивались с различными ситуациями. Кандидаты и пропадали без объяснения причин, и в последний момент выбирали нанимателя получше. Каждый менеджер по подбору персонала сам решает нужен ли ему запасной вариант — чаще интуитивно. 

С другой стороны, интернет пестрит историями об отказах в приеме на работу тем, кому, казалось бы, уже пообещали трудоустройство. Особенно неприятно, когда человек уже уволился, забрал документы, а новый работодатель захлопнул перед ним дверь. Если мы будем уважать друг друга и играть честно, на рынке труда всем станет комфортнее. Я играю по правилам, по умолчанию ожидаю от людей того же. 

Михаил: Да, некоторые организации действительно подбирают кадровый резерв. До какого момента будут отсматривать претендентов на вакансию, зависит от настроя начальства. Кто-то прекращает поиски, когда сотрудник выходит на работу, а в других компаниях продолжают проводить собеседования пока работник не пройдет испытательный срок. И, как правило, кандидатам не говорят, что они запасные.

Фото: Freepik